Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани презентовали книгу «Музей Велимира Хлебникова. Дневники. Письма»

Поделитесь материалом:

В Доме-музее Велимира Хлебникова, как сообщает пресс-служба областного минкульта,  состоялась презентация книги Александра Мамаева «Музей Велимира Хлебникова. Дневники. Письма». Она включает в себя историю зарождения музея ещё за несколько лет до его создания в 1993 году и описывает события и людей, которые способствовали открытию в Астрахани единственного в мире Дома-музея Поэта-Будетлянина. Этот период, безусловно, связан с такими именами, как Рудольф Дуганов, ставший научным консультантом музея; Александр Парнис, продвигавший идею создания музея в прессе и среди астраханцев; Вилльям Вестстейн, благодаря которому музей назван не в честь семьи Хлебниковых, а в честь Велимира. И это, конечно, потомок и наследник семьи Хлебниковых Май Митурич, народный художник России. С его именем связано не только возникновение музея, но и формирование экспозиции, (экспозиционер – Калерия Чернышёва).

В 1994 г. Май Митурич принёс в дар Астрахани фамильную «хлебниковскую коллекцию». Именно она сделала музей уникальным очагом русской культуры. В последующие годы коллекция была тщательно изучена научными сотрудниками, описана и введена в научный оборот. Параллельно завязывались отношения и устанавливались связи с учёными, филологами, хлебниковедами из разных городов и стран. С годами их круг увеличивался, и благодаря этому в музей стали поступать переводы произведений Хлебникова. Так сформировалась уникальная музейная библиотека на иностранных языках, а музей Хлебникова приобрел международный научный статус. В последующие годы Александр Мамаев пишет много статей о Поэте и о музее, участвует в международных конференциях и коллоквиумах. Вокруг него складывается круг друзей, любящих поэзию, литературу и сам музей. Многие из них – творческие люди.

Сегодня музей – это синтез науки и искусства, реального, подлинного мира и виртуального пространства, взрослых, детей и молодёжи. С 2009 года музей становится центром притяжения для творческой молодёжи и актуальным арт-пространством. С 2010-2012 года на новый уровень выводится выставочная деятельность музея. С 2013 года музей выходит на новый проектный уровень и начинает активно работать с мультимедиа. Всё это тоже отражено в книге Александра Мамаева, на презентации которой присутствовали люди, ставшие свидетелями жизни музея и его развития, участниками музейных событий. О многих говорили и вспоминали. Отдельным сюрпризом для всех присутствующих стало выступление иностранных студентов из таких стран, как Кот-д’Ивуар, Чад, Бенин, Мали, Египет, Азербайджан, Афганистан, Иордания, Иран. Они исполнили стихотворения Велимира Хлебникова на русском языке.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru