Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Мусорные площадки из Астрахани внезапно оказались на территории Ахтубинского района

Поделитесь материалом:

А некоторые и вовсе установлены под газопроводами, представляя угрозу окружающим в случае воспламенения мусорных контейнеров.

Много интересных подробностей выявили представители областного отделения Народного фронта в ходе проверки реестра мест накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Астрахани. Этот документ размещен на сайте администрации муниципального образования и якобы должен соответствовать всем нормам закона для слаженной работы коммунальных служб и регионального оператора по обращению с ТКО. Однако на деле, как оказалось, реестр просто представляет собой сырой перечень объектов зачастую без актуального количества контейнеров на месте их размещения, данных о собственнике площадок, их покрытии, ограждении.

Более того — обязательные координаты нахождения объектов в случае их внесения в таблицу почему-то и вовсе ведут в Ахтубинский район Астраханской области. Мы проверили, вбивая GPS-данные в онлайн-карты Дубль-ГИС и Яндекса и действительно — нас «выносило» на северные территории региона. Все это, как отмечают в ОНФ, является серьезным нарушением закона. Но и это не все…

Особо «Астраханский листок» возмутил факт угрозы жизни и здоровью граждан, не считая находящегося рядом имущества из-за размещения площадок с контейнерами под трубами газопровода. Нетрудно догадаться, что потом может произойти в случае воспламенения под ними мусора. Выезжая «в поля», общественники также обнаружили по адресам, указанным в реестре, отсутствие ограждения, твердого покрытия под контейнерами, крышек на баках, информации об обслуживаемых объектах потребителей, о собственнике площадки и графике вывоза твердых коммунальных отходов.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru