В Астрахани водолазы обследуют места крещенских купаний
В преддверии праздника Крещения водолазы ГКУ «Волгоспас» начали обследование дна в традиционных местах омовения астраханцев. Работы ведутся во всех районах города на основании письменного обращения администрации Астрахани.
В текущем году специалисты обследуют 14 участков, из которых 10 относятся к местам несанкционированного купания. Эти локации вошли в перечень исторически сложившихся мест, куда жители обычно приходят во время крещенских мероприятий.
Тщательная проверка зон купания необходима, чтобы максимально обезопасить людей и снизить риск получения травм. Ведь главная цель спасателей — избавить водоёмы от посторонних предметов, способных причинить вред участникам обряда.
Руководство ГКУ «Волгоспас» обращает особое внимание: даже после обследования дна в несанкционированных местах купаться там не рекомендуется. Спасатели настоятельно призывают жителей Астраханской области пользоваться исключительно официально разрешёнными и специально оборудованными купелями.
18–19 января в официальных местах купания будут дежурить спасатели и медицинские работники. К числу таких площадок относятся:
- в Кировском районе — набережная реки Волги напротив гостиничного комплекса «Азимут» (ул. Кремлёвская, 4);
- в Ленинском районе — набережная Тимирязева/ул. Саймонова (береговая линия реки Прямая Болда);
- в Трусовском районе — проспект Серебряная Воложка (по адресному ориентиру ул. Чкалова, 95Г);
- в Советском районе — акватория Приволжского затона напротив здания администрации Советского района (ул. Набережная Приволжского затона, 13/2).
Напомним, что тема крещенских купаний сейчас отрабатывается и в районах области. Сегодня мы писали, где уже известны места омовений за пределами облцентра.
Обследование дна специалистами продолжается. Но помните, что зимняя река таит немало опасностей и в случае чрезвычайной ситуации в несанкционированных местах оказания оперативной помощи может не последовать.

