Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

60% жителей Астрахани приобретают страховые полисы

Поделитесь материалом:

60% астраханцев покупают страховки. Наиболее популярными видами страхования среди горожан являются автострахование, а также страхование недвижимости и жизни.

6 октября 2025 года, Астрахань

За последние два года доля россиян, пользующихся страховыми продуктами, увеличилась на 23,5 процентных пункта — с 40% в 2023 году до 63,5% в 2025 году. В Астрахани этот показатель достигает 60%. Наибольшей популярностью у астраханцев пользуются полисы, защищающие автомобили, недвижимость и жизнь. Соответствующие данные были получены в ходе исследования, организованного компаниями СберСтрахование жизни и СберСтрахование накануне ежегодного крупнейшего в России форума инновационных технологий Финополис 2025.

Для 42% жителей Астрахани приобретение полиса является экономически эффективным способом возмещения потенциальных убытков, что практически соответствует общероссийскому показателю (43,3%). Чувство защищенности благодаря наличию страховки отмечает каждый восьмой астраханец (13%) по сравнению с 11,6% россиян в целом. Каждый десятый респондент в городе (10%) рассматривает страховые полисы как инструмент для формирования капитала, тогда как в среднем по России такую мотивацию указывают 13,8% граждан. Примечательно, что каждый третий (34%) из числа пользующихся страховками астраханцев руководствуется всеми перечисленными причинами одновременно, что близко к среднероссийскому уровню в 31,3%.

Традиционно самым массовым видом остается страхование автомобилей. ОСАГО оформляют 72% астраханцев, что практически совпадает с общероссийским показателем (71,8%). Полис каско имеют 12% жителей города при 15,5% по стране. На втором месте по популярности находится защита недвижимости, которую приобретают 12% астраханцев (12,7% по России). Далее следуют добровольное медицинское страхование (8% против 9,4% по стране), а также страхование жизни и кредитное или ипотечное страхование — по 7% у каждого вида при среднероссийских показателях 9,2% и 7,2% соответственно. Страхование от несчастных случаев выбирают 2% жителей Астрахани, в то время как в целом по стране этот вид страховки приобретают 3,2% респондентов.

В 2025 году страховые продукты чаще приобретали мужчины, чем женщины — 70% против 57% соответственно. Наиболее убежденными в необходимости страхования оказались респонденты в возрасте от 31 до 40 лет (74%). Самыми активными потребителями страховых услуг стали жители Ульяновска (80%), Тольятти (78%) и Москвы (77%). Ежегодные средние расходы россиян на страхование составляют 10,2 тысячи рублей.

Как отмечают аналитики, страхование набирает популярность, и ключевыми критериями при выборе продукта для клиентов являются цена полиса, возможность его онлайн-оформления и гибкость условий. Подчеркивается, что страхование должно приносить реальную пользу, а выплаты должны осуществляться быстро и без лишних сложностей. Для справки указывается, что только в первом полугодии 2025 года страховые компании Сбера выплатили россиянам около 450 миллиардов рублей, обеспечив 40% от общего объема выплат на страховом рынке страны.

Исследование проводилось в сентябре 2024 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек. Выборка репрезентативно отражала социально-демографический состав городского населения. В опросе приняли участие 11 тысяч человек.

Мы в Telegram и ВКонтакте Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

(16+) Свидетельство ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Главный редактор Путилина Ирина Васильевна. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru