Работающие в сфере культуры астраханские сельчанки получат по миллиону рублей
В Астраханской области состоялось первое вручение выплат участникам федеральной программы «Земский работник культуры». Два специалиста стали обладателями единовременной компенсации в размере одного миллиона рублей.
Данная программа, которая начала действовать с 1 января 2025 года по предложению Президента России Владимира Путина, ставит своей целью привлечение квалифицированных кадров в учреждения культуры, находящиеся в сельской местности, рабочих поселках, ПГТ и городах с численностью жителей до 50 тысяч.
В регионе комиссией, сформированной министерством культуры Астраханской области, были подведены итоги конкурса среди претендентов на получение выплат. Победителями были признаны два человека.
Владислава Бунина займет позицию артиста-концертного исполнителя в Межпоселенческом культурно-досуговом центре «Мир» в Красноярском районе области. Любовь Чумбасова будет трудиться в качестве руководителя кружка в Управлении культуры Лиманского района.
Оба специалиста начали свою профессиональную деятельность в этих муниципальных учреждениях культуры с 1 сентября текущего года. Согласно правилам программы, после трудоустройства им были перечислены единовременные компенсационные выплаты в сумме 1 миллион рублей каждая.
Владислава Бунина в нынешнем году завершила обучение в Астраханском музыкальном колледже им. М. Мусоргского по специальности «Сольное и хоровое народное пение». Еще в период учебы она проходила стажировку в фольклорном ансамбле «Астраханская песня» и выступала на концертах в сольном качестве. По словам Владиславы, ее любовь к народной песне, которую она считает национальным достоянием, корнями и ценностью, началась с четырехлетнего возраста. Участвуя в фольклорных экспедициях по области, она глубоко прониклась красотой старинных обрядовых песен и теперь намерена делиться этими знаниями с жителями Красноярского района и обучать юных солистов.
Любовь Чумбасова также является выпускницей этого года, окончившей Астраханский колледж культуры и искусств по направлению «Народное художественное творчество». В Лиманском Центре культуры и досуга она будет руководить самодеятельным коллективом и преподавать детям народное пение и фольклор. Любовь выразила гордость за возможность участия в федеральном проекте и поделилась творческими замыслами: она уже приступила к созданию ансамбля народного пения и намерена реализовать для детей Лиманского района проект «Приглашаем в сказку», который ранее успешно проводился в Астраханском кремле при ее участии.
Реализация программы «Земский работник культуры», являющейся частью национального проекта «Семья», будет продолжена в следующем году. На 2026 год запланировано десятикратное увеличение количества претендентов, которые смогут претендовать на получение целевых выплат.

