Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханской воблой открыто торгуют на просторах интернета

Поделитесь материалом:

На этой неделе прошло совещание по вопросу сохранения водных биоресурсов и ситуации с природными пожарами в Астраханской области. Активно обсуждались меры по контролю за выловом рыбы. Но, похоже, что не все считают нужным придерживаться закона и спокойно продолжают торговать запрещенной к вылову рыбой.

Вот что мы нашли сегодня по запросу «астраханская вобла». Первое же объявление — заголовок группы наталкивает на мысль, что здесь вы купите воблу. На видео группы также разделывают рыбу, похожую на воблу. При этом покупателю обещают свежую рыбку.

Три дня назад в данной группе обещали, что продадут 10 штук икряной воблы всего за 990 рублей.

Есть ВК группы похитрее. В них можно наблюдать, что названия с упоминанием астраханской воблы поменялись на варианты с упоминанием астраханской рыбы. Из описания группы воблу тоже удалили. Но, при анализе новостной ленты мы видим видеообзоры посылок, которые присылают клиентам. И рыбка, которую вынимают из посылки, очень похожа на воблу. Возможно, что мы ошибаемся. Листаем дальше и видим следующие объявления.

Обратите внимание, что в самом объявлении не пишут, что продают именно астраханскую воблу. Только название группы говорит о том, что рыба «астраханская». Приблизим рыбку из объявления данной группы несколькими днями ранее и видим на упаковке, что вобла «каспийская».

Не все продавцы так заморачиваются. Третий результат по запросу отправляет нас в группу, где мы читаем следующую информацию. Оцените удобство — вы можете купить запрещенную к вылову рыбу на маркетплейсах.

Листаем ленту новостей и сразу видим предложения по продаже воблы. Продавец обещает «вкуснющую, ароматную, упругую воблу, малосольную и идеальную по просушке». Или вот объявление, где вам предложат купить рыбец, обладающий прекрасными вкусовыми качествами. Есть небольшой нюанс — рыбец тоже запрещен к вылову.

Думаем, что трех примеров вполне достаточно, чтобы обрисовать ситуацию. Мы знаем, что представители правоохранительных органов регулярно ведут мониторинг социальных сетей на предмет нарушений. Найти продавцов, к которым возникают вопросы — несложно. Вероятно, что Роспотребнадзор тоже может заинтересовать подобная деятельность. Очевидно, что даже если данные сообщества торгуют не астраханской воблой, то тогда они вводят в заблуждение покупателей, что тоже не вполне законно.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru