Астрахань «Зажгла синим» в День распространения информации об аутизме
2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, Астрахань присоединилась к международной акции «Зажги синим». В знак солидарности с людьми с расстройствами аутистического спектра (РАС) синей подсветкой загорелись мост у центрального ЗАГСа и здание театра оперы и балета.
По данным регионального минздрава, в Астраханской области 373 ребенка живут с диагнозом «аутизм». Акция призвана привлечь внимание к их потребностям и помочь преодолеть стереотипы, связанные с РАС.
«Культура должна поддерживать семьи, позволяя им чувствовать себя частью инклюзивного общества. Мы верим, что через музыку и классические произведения дети с ментальными отклонениями могут ощутить спокойствие и уверенность в своей жизни», — отметила директор театра Наталья Шагова.
«Зажги синим» — это не только символ поддержки, но и шаг к формированию инклюзивной среды, где каждый чувствует себя принятым и понятым. Акция помогает изменить ситуацию с сохранением в обществе стереотипов и нехватки знаний о том, как взаимодействовать с людьми с РАС.