Губернатор Астраханской области обсудил внедрение единого платежного документа для ЖКУ
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поднял вопрос удобства оплаты коммунальных услуг на совещании, посвященном внедрению единого платежного документа (ЕПД). По мнению главы региона, введение единой квитанции упростит процесс оплаты и улучшит платежную дисциплину среди населения.
Игорь Бабушкин отметил, что на март 2025 года просроченная задолженность астраханцев за потребленные энергоресурсы превышает 4 миллиарда рублей, причем треть этой суммы приходится на долги за жилищно-коммунальные услуги. Одной из причин неуплаты является наличие нескольких платежных документов от разных ресурсоснабжающих организаций, что часто вызывает путаницу у жителей.
В настоящее время оплата ЖКУ осуществляется через разные платежные документы, предоставляемые АО «Цифровые решения», ООО «Межрегиональный расчетный центр» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань». На квитанциях используются различные QR-коды, что усложняет процесс оплаты. Губернатор поручил провести переговоры с ресурсоснабжающими компаниями для объединения платежей в единый документ.
«Правительство области на постоянной основе принимает меры по выстраиванию платежной дисциплины. Внедрение единого платежного документа – важный шаг для полноценного функционирования всей системы ЖКХ», – подчеркнул Игорь Бабушкин.
Заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов рассказал о преимуществах единой платежки. Он отметил, что ЕПД обеспечит удобство как для потребителей, так и для поставщиков услуг. Астраханцы смогут получать единую квитанцию в любое время в электронном виде, в том числе через банковские приложения. Оплата услуг станет доступной в многофункциональном личном кабинете и через онлайн-банки.
Губернатор поручил провести совещания с заинтересованными ресурсоснабжающими организациями для выработки консолидированной позиции по созданию ЕПД. Новая платежка не только сэкономит время жителей, но и сократит расходы компаний, которые ежемесячно тратят значительные средства на печать сотен тысяч бумажных квитанций.