Для работы в Астраханской области построили новое судно
Для доставки персонала, лоцманов, оборудования и снабжения участков и судов на Волго-Каспийском морском судоходном канале и в портах Астрахань и Оля построили новое судно. В августе его примет ФГУП «Росморпорт».
Спуск на воду разъездного катера класса «О-ПР 2,0», строящегося для нужд Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» силами АО «Костромской судомеханический завод», состоялся в понедельник на реке Костроме. Там же пройдут и его заводские швартовые и ходовые испытания.
Катер длиной свыше 21 метров и шириной 3,2 метра с осадкой всего 0,52 метр позволяет подходить к необорудованному берегу. На нем возможна перевозка до 24 человек, включая двух членов экипажа, а два водометных движителя позволяют развивать скорость до 20 морских миль в час.
Окончательная приемка катера запланирована на конец августа 2024 года в морском порту Астрахань. После этого он сможет полноценно работать в нашем регионе, улучшая функционирование международного транспортного коридора «Север-Юг».