Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На улицах Астрахани продолжаются рейды с применением «Дорожного пристава»

Поделитесь материалом:

В микрорайоне Бабаевского астраханские судебные приставы провели совместный рейд с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Астраханской области с применением автоматизированного программного комплекса «Дорожный пристав». По результатам было выплачено свыше полумиллиона рублей задолженностей и пятеро астраханцев остались без руля.

В течение 4 часов было проверено 23 водителя на наличие задолженностей, вручено 2 требования об оплате задолженностей и принято 17 платежей в рамках 24 исполнительных производств на сумму 552 тысячи 28 рублей. Составлено 8 актов о наложении ареста имущества должников, из них 5 транспортных средства с изъятием и смартфон.

Освободить машины из-под ареста можно будет в случае полного погашения задолженностей. На это у должников есть 10 дней, по истечении которых будут инициированы оценочные процедуры в отношении автомобилей для их дальнейшей передачи на принудительную реализацию.

Принцип действия комплекса «Дорожный пристав» прост: камеры видеонаблюдения в радиусе 30-40 метров считывают номера автомобилей. Затем номерные знаки сверяются с базами данных налоговой инспекции и судебных приставов. Если машина с данным номером зарегистрирована за должником, сотрудники ГИБДД незамедлительно останавливают водителя. Далее в работу вступает судебный пристав-исполнитель. У должника есть выбор — либо оплатить задолженность на месте, либо предъявить уже оплаченную квитанцию. В противном случае судебный пристав-исполнитель согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику.

                                              

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru