Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрахань будет активизировать сотрудничество с  белорусскими городами-побратимами

Поделитесь материалом:

В День единения народов России и Беларуси состоялся круглый стол в онлайн-формате. Участие в котором приняли глава Астрахани Олег Полумордвинов, руководство Витебского и Могилёвского городских исполнительных комитетов Республики Беларусь, а также Первомайского района Минска.

Сообщается, что с районом Минска Астрахань намерена заключить соглашение о сотрудничестве. Стороны обсудили итоги совместной работы, обменялись опытом, презентовали новые проекты, наметили планы дальнейшего сотрудничества. Во встрече принял участие заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын.

 «На протяжении многих лет с белорусским городом-побратимом Витебском, а с прошлого года и с городом-побратимом Могилёвом, Астрахань связывают очень теплые, дружеские отношения, – отметил он. – У нас множество точек соприкосновения. Наши партнёрские связи мы намерены в дальнейшем всесторонне укреплять».

Глава администрации Первомайского района города Минска Вадим Передня отметил, что праздник народов Беларуси и России напоминает нам об общих достижениях и победах и о том, что всесторонние связи между российскими и белорусскими регионами и городами развиваются.

Он пригласил астраханцев принять участие в ряде проектов в онлайн — и офлайн-форматах. Среди них – выставки белорусских архитекторов и художников, международный конкурс инструментальной и джазовой музыки, совместные уроки истории, городская молодежная диалоговая площадка «24/7», научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в памяти поколений» и другие.

В свою очередь, Олег Полумордвинов пригласил белорусских фотографов принять участие в традиционной фотовыставке в Братском саду, посвящённой героям Великой Отечественной войны. 

В феврале прошлого года был подписан Меморандум об установлении побратимских отношений между Астраханью и Могилёвом. Связи между двумя городами расширяются.

«Мы рады, что Астраханский государственный ансамбль песни и танца сегодня приехал к нам в Могилёв на праздник, – сказал председатель Могилёвского городского исполнительного комитета Александр Студнев. – Уверен, что впереди у нас будет много встреч и совместных проектов».

Он, в частности, внёс предложение провести в Астрахани ярмарку могилёвских товаров. Глава Астрахани эту идею поддержал.

«Мы предоставим для этого удобную площадку, чтобы превратить ярмарку в фестиваль взаимных достижений наших товаропроизводителей», – поддержал коллегу Олег Полумордвинов.

У Астрахани и белорусских городов-побратимов уже много реализованных проектов в сферах образования и культуры. Так, учащиеся астраханских детских художественных школ принимали участие в мастер-классах «Витебск – город Марка Шагала». Благодаря гуманитарно-культурному сотрудничеству между Астраханью и Витебском, при содействии фестивального центра ART-PANORAMA Республики Беларусь юные астраханские художники становились участниками и победителями международных конкурсов.

Библиотекари Астрахани, Минска, Витебска и Могилёва неоднократно проводили онлайн-семинары с целью обмена лучшими практиками по работе с детьми и юношеством.

В ходе круглого стола астраханцы пригласили юные таланты из белорусских городов-побратимов принять участие в международном конкурсе по композиции «Любимый город в красках детства», а школьные команды весёлых и находчивых – на очередные игры астраханского Фестиваля Лиги КВН «Астрахань. Школьная». 

Заместитель председателя Витебского городского исполнительного комитета Республики Беларусь Виктор Глушин в своем обращении отметил, что подобные онлайн-встречи – отличная возможность наметить точки роста по основным направлениям сотрудничества.

Начальник отдела культуры Витебского горисполкома Наталья Шиенок пригласила астраханские коллективы на Международный фестиваль-конкурс хоров и коллективов инструментальной музыки «Рождественское созвучие», который состоится в начале 2025 года. Она также рассказала об открытом фестивале авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад», детском и взрослом вокальном конкурсах в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар» и пригласила талантливых астраханцев принять в них участие.

Участники круглого стола договорились поддерживать рабочие контакты по всем намеченным проектам, провести очередную встречу в канун 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и обсудить на ней практику патриотического воспитания подрастающего поколения.

Фото министерства внешних связей Астраханской области и Могилёвского областного исполнительного комитета.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru