Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Росприроднадзор взыскал с «Астрводоканала» более 3 млн. рублей

Поделитесь материалом:

Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил иск Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора и постановил взыскать ущерб, причиненный водному объекту пр. Прямая Болда «Астрводоканалом» в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод, на сумму свыше 3,5 млн. рублей.

Напомним, в 2021 году Нижне-Волжским межрегиональным управлением Росприроднадзора совместно с ФГБУ «Севкасптехмордирекция» проведены рейдовые мероприятия в районе водовыпуска № 4 Северных очистных сооружений канализации пр. Прямая Болда, впадающей в р. Волга. Мероприятия были организованы в рамках Федерального проекта «Оздоровление Волги».

В ходе рейдовых мероприятий аккредитованной лабораторией отобраны пробы природной воды и донных отложений на участке акватории, находящейся в пользовании «Астрводоканала». Результаты лабораторных испытаний показали значительное превышение загрязняющих веществ как в акватории пр. Прямая Болда, так и в донных отложениях.

По данному факту Нижне-Волжским межрегиональным управлением Росприроднадзора проведено административное расследование, в рамках которого отобраны пробы сточной воды. Факты превышения загрязняющих веществ при сбросе воды в водный объект подтвердились.
По результатам расследования «Астрводоканал» привлекли к административной ответственности с назначением штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Ущерб, причинённый водному объекту был предъявлен «Астрводоканалу» для добровольной оплаты. Однако, в установленный законом срок юридическое лицо оплату не произвело. Управление обратилось в Арбитражный суд Астраханской области для принудительного взыскания.
Изучив все доводы, суд поддержал позицию Управления, постановив возместить вред, причиненный водному объекту. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке.

Возмещение ущерба находится на контроле Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора.

Источник и фотография  Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru