Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские нейрохирурги спасли женщину с тяжелой и редкой патологией мозга

Поделитесь материалом:

Госпитализация в городскую клиническую больницу №3 им. Кирова пациентов, перенесших инсульт, госпитализируют круглосуточно. Лечат таких пациентов не только препаратами, иногда приходится прибегать к оперативному вмешательству. Благодаря мультидисциплинарному подходу и отработанной тактике специалистов больницы, пациенты даже с серьезными поражениями головного мозга имеют высокие шансы на восстановление, сообщает региональный минздрав.

Недавно в стационар поступила 70-летняя женщина с редкой патологией. Гипертонический криз пациентки спровоцировал инфаркт мозжечка головного мозга. Это состояние, при котором происходит тромбоз в бассейне позвоночных артерий. Как отмечают нейрохирурги, такая патология, из всех видов ишемического инсульта, встречается в 2-3% случаев. И при этом имеет высокий процент летальности и инвалидизации больного.

Женщине выполнили одномоментно двухэтапное оперативное вмешательство. Первым этапом нейрохирурги снизили внутричерепное давление, а затем выполнена декомпрессия заднечерепной ямки с пластикой твердой мозговой оболочки, для устранения сдавления стволовых структур головного мозга. Пациентку оперировали в общей сложности 3 часа.

Еще несколько дней пациентка провела в реанимационной палате под пристальным наблюдением специалистов больницы. Состояние оценивалось как тяжелое, женщине предстояло длительное восстановительное лечение.

В Астраханском минздраве сообщают, что на сейчас женщина может самостоятельно принимать пищу, начала разговаривать и присаживаться. Пациентке для восстановления двигательных функций и возвращения к нормальной жизни потребуется длительная реабилитация.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru