Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханских школах могут появяться казачьи классы

Поделитесь материалом:

Сегодня в Астрахани под руководством первого замглавы города прошло заседание рабочей группы по вопросам казачества. Назар Кучерук поручил рассмотреть возможность создания казачьих классов в каждом районе областного центра.

Об опыте успешного введения таких классов рассказала директор школы №39 Нурсана Бердиева. Первый казачий класс в этом образовательном учреждении был открыт еще в 2009 году. Сейчас таких уже шесть и одна профильная группа существует в дошкольном учреждении. Казачата — ребята с 1-го по 9-й класс. Помимо основных предметов они, к примеру, изучают историю и традиции казачества, фольклор, основы православной культуры, обучаются верховой езде, фланкировке. Создали «Словарь о говоре казачебугоринских казаков» и планируют запустить виртуальный тематический музей. Ежегодно участвуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах, занимая призовые места.

«Важно, что такие инициативы поддерживают родители и сами дети. Необходимо  масштабировать подобный опыт и в других школах. Рассмотрите возможность открытия казачьих классов во всех районах Астрахани — по одной школе в каждом», — поручил профильным специалистам Назар Кучерук. Помимо школы №39 сейчас казачье образование реализуется также в формате кружков в школах №11 и №57.

Впрочем, помимо вклада в образование детей, сегодня казаки помогают, к примеру, обеспечивать и общественный порядок на улицах Астрахани, участвуя в рейдах вместе с сотрудниками полиции и входя в состав городской народной дружины. При их участии в ходе патрулирования в 2023 году было проверено свыше шести тысяч человек, выявлено почти 1,5 тысяч административных правонарушений, задержано три человека, находящихся в розыске, изъято около полутора килограмм наркотических веществ. Также казаки помогают в проведении рейдов вместе с сотрудниками МЧС, проверок нахождения несовершеннолетних на улицах Астрахани после 22.00. Так, с их помощью в прошлом году нашли больше ста детей, которые были вне дома ночью. С родителями во всех случаях провели соответствующую работу. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru