Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханским рыбакам напомнили о штрафах за нарушение запретов

Поделитесь материалом:

Межрегиональным управлением Росприроднадзора ежегодно проводятся выездные мероприятия с целью осмотра водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водных объектов области, для выявления и пресечения нарушений водного законодательства. Сотрудники постоянно выявляют факты стоянки транспорта в водоохранной зоне водных объектов Астраханской области.

Зимой активизируются любители и профессионалы зимней рыбной ловли, ведь для многих это насыщенное азартом и переполненное эмоциями захватывающие действие доставляет массу положительных эмоций.

Многие граждане на автомобилях, иных транспортных средствах выезжают на водоем, оставляяя технику в водоохраной зоне, пересекают ее, выезжают на лед, тем самым нарушают установленные запреты.

Однако, согласно водному законодательству, запрещается осуществлять стоянку и движение транспортных средств в водоохранных зонах водных объектов, за исключением специальных ТС, кроме движения и стоянки по дорогам и специальным площадкам с твердым покрытием. Таким образом, при поездке на берег водоема автомобиль может находиться в водоохранной зоне на дороге и в специально оборудованном месте с твердым покрытием или вне границ водоохранной зоны.

По факту выявленного нарушения, с учетом регистрационного номера автомобиля, устанавливаются лица, допустившие нарушения водного законодательства, которые впоследствии привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

С водителей, осуществляющих движение и стоянку на автотранспортном средстве в водоохранной зоне водного объекта, взыскиваются штрафы от 3 до 4,5 тысяч рублей. Если человек при этом является должностным лицом, размеры штрафа увеличиваются втрое – от 8 до 12 тысяч рублей. А для юридических лиц санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере от 200 до 400 тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости Астраханской области, Межрегиональное управление  напоминает о необходимости соблюдения установленных ограничений при нахождении в водоохранных зонах водных объектов и уважительного отношения к окружающей среде.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru