Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский губернатор взял под контроль ситуацию с водоснабжением села Тишково

Поделитесь материалом:

В центре скандала один из населённых пунктов Володарского района. Вопиющая ситуация с водоснабжением в селе Тишкова оказалась в центре внимания астраханского губернатора Игоря Бабушкина. По его поручению большая рабочая правительственная группа провела сход жителей сёл Тишково и Форпоста Староватаженский.

Из-за многочисленных прорывов водопровода часть улиц в Тишково на протяжении длительного времени осталась без воды, а на другие поступает очень слабо. Из-за того, что проблема не решается на уровне района, люди были вынуждены бить во все колокола.

С 2017 года систему водоснабжения в Володарском районе в рамках концессионного соглашения обеспечивает ООО «Цифровой водоканал». Это первое подобное соглашение для Астраханской области, его главной задачей является обеспечение жителей района качественной питьевой водой. Реализовать необходимые мероприятия концессионер должен был при помощи инвестиционной программы.  

В пресс-службе администрации губернатора сообщается, что из-за недоработки муниципальных властей концессионер не получил техническое задание, определяющее переход с технического на питьевое водоснабжение. Это не позволило «Цифровому водоканалу» сформировать и утвердить инвестиционную программу и начать её реализацию.  

Износ коммунальных сетей в Володарском районе Астраханской области достигает 80%. В муниципалитете круглогодично происходят многочисленные аварии.

Сход жителей прошел в холодном и неотапливаемом здании клуба. Рабочую групп возглавила зампредседателя правительства Астраханской области и куратор Володарского района Виктория Гурьянова, которая на месте рассмотрела многочисленные вопросы сельчан по поводу отсутствия воды в их домах.

Очень много претензий у местных жителей к работе компании-концессионеру ООО «Цифровой Водоканал». Люди возмущены, «плавающими» задолженностями – долги за воду то увеличиваются, то снижаются независимо от их погашения. Меняющиеся суммы в квитанции, логике не поддаются. Нет ясности по вопросу места установки счётчиков, расчёта поливной площади приусадебных участков, ремонт существующего водопровода ведётся несвоевременно, а строительство нового затягивается.

По словам нашей информации, местные жители, среди которых много людей пожилого и старческого возраста, сообщают, что расходы по обустройству нового водопровода частично хотят возложить на их плечи. Довести до дома трубы, обустроить новый колодец обойдется в шестизначную сумму. Для многих граждан — такая трата может стать неподъемной.

Сообщается, что все жалобы и претензии жителей были запротоколированы и послужат основой для проработки острой проблемы.

Фотографии: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru