Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область вошла в число самых читающих регионов

Поделитесь материалом:

Во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» приняли участие все 89 областей, краев, республик и округов нашей страны, включая недавно вошедшие в ее состав. Хотя мы и не стали победителями, приятно, что Астраханская область, вошла в число самых читающих регионов.

В этом году участие в конкурсе приняли Звания «Литературный флагман России» удостоена Республика Татарстан. Тремя лауреатами стали Нижегородская и Ленинградская области и Ставропольский край, а Белгородской области, которая ранее уже одерживала победу и неоднократно числилась среди лучших, присвоен статус «Территория книги и чтения». 

Кроме того в двадцатку самых читающих регионов вошли: Москва и Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Новосибирская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Челябинская области, Краснодарский и Красноярский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Инициатором конкурса, который состоялся уже в девятый раз, выступает Российский книжный союз при поддержке  Минцифры России. В состав жюри входят представители книжного, библиотечного и музейного сообществ, руководители органов власти и общественных организаций.

«Каждый участник постарался найти среди многочисленных региональных инициатив именно ту, которая выделяет его из остальных претендентов, уже является или может стать литературным брендом. Важно, что конкурс «Самый читающий регион» объединил все без исключения субъекты федерации, предоставив им возможность делиться друг с другом самыми яркими, оригинальными и успешными практиками по продвижению книги и чтения»,– отметил председатель жюри конкурса, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru