Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам рассказали для чего регистрировать права на недвижимость в Росреестре

Поделитесь материалом:

Владея недвижимым имуществом, многие задаются вопросом, для чего нужно оформлять на него право собственности. Согласно законодательству, право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и возникает с момента внесения в него соответствующей записи.

Однако часто бывают случаи, что собственник квартиры, желающий, распорядиться ею узнает, что в реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о регистрации его права собственности. В таких ситуациях речь может идти о «ранее возникших или ранее учтенных правах на недвижимое имущество».

Ранее возникшее право это право на объект недвижимого имущества, которое было приобретено до 31 января 1998 года. До этой даты право собственности регистрировалось в «старом порядке» – в земельных комитетах и органах БТИ и они признаются юридически действительными, однако сведений о таких объектах зачастую в ЕГРН нет.

Регистрация ранее возникших прав имеет ряд преимуществ, среди которых возможность беспрепятственно распорядиться объектом недвижимости при совершении любых сделок с имуществом (купля-продажа, дарение, ипотека и прочее). Кроме этого, государственная регистрация — это ещё и способ защитить свою недвижимость от посягательств мошенников.

«Действующим законом предусмот­рена возможность внесения в ЕГРН по заявлению собственника отметки о невозможности проведения регистрационных действий без его личного участия. Это дополнительная защита от нежелательных действий постороннего лица. При наличии такой отметки в случае поступления документов, представленных не самим собственником, регистрация не будет производиться, документы вернут без рассмотрения. Но такую отметку возможно внести в ЕГРН, только если право собственности зарегистрировано в реестре недвижимости», — поясняет исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Гук.

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

На сегодняшний день, государственная регистрация ранее возникших прав проводится по желанию правообладателей. При этом, государственная пошлина не уплачивается.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru