Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы связывают запах гари по ночам с горящими свалками

Поделитесь материалом:

Большое количество ночных звонков поступает в астраханскую службу 112. Люди жалуются на запах гари в воздухе. Определенное беспокойство вызывает то, что среди населения упорно распространяются слухи о том, что по ночам специально жгут свалки и запах связан именно с этим.

В связи с этим в министерстве региональной безопасности Астраханской области сообщают, что запах гари по ночам связан с инверсией.

«Данное явление в Астраханской области связано с сезонным изменением климатических условий — понижение температур в ночное время. Днем может быть +35, а ночью температура резко падает до + 16 градусов. Такое явление называется инверсией, при котором более теплый воздух и, следовательно, менее плотный, чем окружающая среда, перемещается вверх, а более холодный и более плотный воздух – вниз. При слабом ветре и понижении температуры на 5 градусов и более запах гари концентрируется в атмосфере и при неблагоприятных метеоусловиях в ночное время оседает в приземные слои атмосферы. Этот процесс может вызывать появление в ночное время в атмосферном воздухе запаха, несвойственного ему. То есть в области нет пожаров, а запах гари ощущается», — поясняют в службе 112.

Специалисты заявляют, что запах гари концентрируется в атмосфере и в связи с пожарами, которые происходят в соседних регионах. Ночное снижение температуры воздуха приводит к тому, что запах оседает в приземные слои атмосферы. Таким образом, пожар мог быть, например в Калмыкии, а запах гари ночью ощутят местные жители.

Операторы службы 112 заверяют астраханцев, что все сообщения не только фиксируются, но и отрабатываются службами. Каждый сигнал не остается без внимания.

«Мы Вам признательны за информирование о возгораниях и источниках запаха. Мы всю информацию передаем в реагирующие подразделения: пожарную охрану, управление Роспотребнадзора, в органы местного самоуправления, ЕДДС. При массовых обращениях – в Природоохранную прокуратуру, управление Росприроднадзора, службу природопользования и охраны окружающей среды и др. взаимодействующие структуры, а уже органы власти организуют выявление и устранение источников запаха», — говорят операторы службы 112.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru