Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Роспотребнадзор выявил опасность на пляжах под Астраханью

Поделитесь материалом:

Ведомство взяло пробы воды и почвы в местах купания и массового отдыха Лиманского района. В результате специалисты выявили, что некоторые места непригодны для купания и могут вызвать заболевания.

Об этом, как уточняют наши коллеги из «Лиманского вестника», сообщил территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах. Там, кстати, определили участки для купания — в сёлах Промысловка (канал Промысловский, в 30 м восточнее трубного проезда) и Яндыки (канал Яндыковский, в 55 м южнее села). А вот два места в Лимане одноименном канале (в 70 м юго-восточнее от конноспортивной базы и в 10 метрах южнее дорожного моста через канал) оказались непригодными для отдыха на воде.

Данные исследований за июнь показали, что в Промысловке вода не соответствует обязательным требованиям, а проба почвы в норме. В Яндыках пробы воды и почвы в норме, но в почве там, как и на стихийном пляже в Лимане в стороне конноспортивной базы, оказались яйца Toxocara canis. Личинки этого организма вызывают токсокароз (хроническое, инфекционное, паразитарное заболевание), характеризующаяся лихорадкой, рецидивирующими высыпаниями и увеличением печени. Патология сопровождается поражением глазных яблок и внутренних органов — сердца, мозга и лёгких.

Кроме этих исследований, Яндыковским противочумным отделением с мая по сентябрь проводится анализ речной воды в сёлах Оля, Яндыки и посёлке Лиман, в пяти фиксированных точках. И хоть холерный вибрион нигде не обнаруживается, там выделяются НАГ-вибрионы, которые вызывают кишечные инфекции.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru