Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Арбитражный суд обязал «Астрводоканал» выплатить свыше 1,2 млн. рублей за вред почве

Поделитесь материалом:

Арбитражный суд Астраханской области по иску Росприроднадзора обязал МУП г. Астрахани «Астрводоканал» возместить причиненный вред почве на сумму 1 млн. 218 тыс. 17 рублей. Загрязнение окружающей среды было зафиксировано в Зацаревье.

Загрязнение окружающей среды происходит в результате излива сточных вод на почву из-за аварийных прорывов на сетях централизованной системы канализации ввиду ее ветхости, либо изливов сточных вод из канализационных колодцев на территории Астрахани. Одним из таких фактов и стало затопление на ул. Адмирала Макарова.

В ходе проверки были выявлены превышения анионных поверхностно-активных веществ, а площадь загрязненной территории составила 728 кв. метров. «Астрводоканалу» предложили произвести оплату в добровольном порядке, но предприятие оставило этот вариант без внимания. А вот иск в Арбитражный суд Астраханской области привел к решению обязать организацию возместить причиненный вред в полном объеме.

Правда, решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке. Тем не менее, возмещение ущерба будет находиться на контроле Межрегионального управления Росприроднадзора.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru