Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские картины о спорте примут участие в выставке Третьяковки

Поделитесь материалом:

Государственная Третьяковская галерея вместе с Департаментом спорта города Москвы готовит выставку «Век спорта. К 100-летию московского спорта». Для участия в ней Астраханская картинная галерея предоставила два живописных произведения.

В выставочном проекте хотят представить свыше 150 произведений живописи, графики, скульптуры, монументального искусства из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки, Мурманского областного художественного музея, Ярославского художественного музея, Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина и других музеев. Выставка пройдет в Западном крыле в здании Третьяковской галереи на Крымском валу с 14 сентября 2023 г. по 14 января 2024 г.

В нашем случае представят большеформатные работы Юрия Пименова «Футбол» (1926) и Бориса Домашникова «Стадион вечером» (1953-1954). Так, произведение Юрия Пименова уже не раз было представлено в крупных выставочных проектах. Сюжет на полотне, динамичен и выразителен, в произведении прочитываются отголоски авангарда, но намечены также черты реализма и сурового стиля. Буквально взлетевшие к небесам за мячом в стремлении принять пас фигуры футболистов красивы и цельны, они – воплощение устремленности к новым высотам и сама идеология, умело скрытая автором за натренированными фигурами спортсменов. Кстати, эта картина Пименова в 2017 году даже была изображена на марке в честь ЧМ по футболу, проходящего в России.

Бориса Домашникова нередко называли русским импрессионистом за легкую манеру письма и мастерскую фиксацию момента. В своей картине он передает атмосферу катка в выходной. Сюжет многоплановый, композиция построена по принципу фотоснимка. В центральной части изображен ледовый каток с динамичной игрой в хоккей. Цветовая гамма картины гармонична, художник передает настроение радости и полнокровной жизни нового многоэтажного микрорайона. Это произведение впервые вошло в такой крупный выставочный проект, в рамках которого реставраторами Государственной Третьяковской галереи будут проведены работы по предварительной подготовке картины к экспонированию.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru