Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские мусорные полигоны признаны одними из лучших в стране

Поделитесь материалом:

Российский экологический оператор внес наш регион в число лучших, по результатам мониторинга полигонов при помощи беспилотных воздушных судов. Облеты свалок произвели в в 62 субъектах РФ в прошлом году. Помимо Астраханской, отметили Смоленскую, Московскую, Нижегородскую области.

«В 2022 мы провели облеты в 62 регионах, в результате оцифровали 496 полигонов ТКО, что позволило оценить их остаточную вместимость. Кроме того, было выявлено более 3000 нарушений, среди которых тления и возгорания, выход отходов и возможного фильтрата за границы участка, не было ограждения и обводных каналов, ванн дезинфекции колес, пересыпки из инертных материалов, постов весового контроля. Меньше всего нарушений мы выявили, либо их вообще не было, в Смоленской, Московской, Нижегородской, Астраханской областях», — сообщил заместитель гендиректора РЭО по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Алексей Макрушин.

Беспилотник, оснащенный фотокамерой и лидаром, помогает создать цифровую модель полигона. Лидар — прибор лазерного сканирования, с помощью которого дрон делает измерения, камера их фиксирует. Цифровой двойник делается на основе полученных измерений, он анализируется, после чего оценивается жизненный цикл полигона.

«Цифровые двойники еще 100 полигонов будут созданы в 2023 году. Облеты пройдут на тех полигонах, которые не были охвачены в 2022-м году, также будет предложено отдельным полигонам, на которых было зафиксировано наибольшее количество нарушений, провести повторные облеты с целью определения динамики их устранения», — отметил заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

Источник: Российский экологический оператор.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru