Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На севере Астраханской области раньше существовал свой Новгород

Поделитесь материалом:

История Нижнего Поволжья скрывает зачастую интересные подробности, раскрываемые благодаря путешественникам прошлого. Делимся сегодня сведениями о Михайло-Новгороде, появившемся на севере нынешней Астраханской области в 17 веке и ныне известном совсем под другим названием.

В разделе издания Адама Олеария «Путешествие из Астрахани в Москву и о том, что в это время случилось» (книга VI, глава 20) путешественник, ученый и дипломат отмечает, что 7 сентября 1636 г. произошло отбытие голштинского посольства из Астрахани по Волге. Тут-то он и раскрывает секрет «астраханского Новгорода».

«16 сентября мы пришли к Черному Яру, который, будучи построен великим князем Михаилом, зовется и Михайло-Новгородом. Отсюда 300 верст или 60 миль до Астрахани. Воевода прислал на судно письмо на латинском языке, оставленное Алексеем Савиновичем по адресу послов; воевода прибавил просьбу, чтобы послы вышли на берег и посетили его; он, по любезной рекомендации Алексея, хотел, по силам своим, угостить нас; мы, однако, желая выиграть время, не захотели выходить на берег», — пишет автор.

Нужно отметить, что первое упоминание Черного Яра (потом ставшего городом и уездным центром, а при СССР селом и райцентром) было приведено еще персидским дипломатом Орудж-бек Баятом при путешествии в Испанию через Волгу в 1599 г. Но как крепость для защиты Волжского торгового пути поселение основали в 1627 году на левом берегу Волги с названием «Чёрный Острог». Через семь лет ее перенесли на правый берег на высокий яр.

С этого времени поселение получило название Чёрный Яр, но с переносом крепости живущие рядом ногайцы новое поселение стали называть Янкала, что в переводе означает как раз «Новый город». Это как нельзя лучше бьется с наименованием Олеария — Новгород, то есть, тот же новый город. Скорее всего, говоря про великого князя Михаила, голштинец имел в виду первого царя из династии Романовых.

Отметим, что Черный Яр упоминается Олеарием и ранее, в разделе «От Царицына до Астрахани» (книга IV, глава 9) своего труда. «Этот городок, в [2]00 верстах от Царицына, был 9 лет тому назад, по приказанию великого князя, построен полумилей ниже. Однако, так как перед ним высокий берег обвалился и несколько отклонил реку от города, то 2 месяца тому назад его перенесли сюда. Он лежит по правую сторону на высоком берегу, имеет 8 башен и окружен толстой бревенчатой оградой. Ввиду многих бродящих здесь кругом татар и казаков город занят исключительно стрельцами. Против каждого из углов города на расстоянии 1/4 мили на 4 высоких столбах построены караулки, откуда стрельцы, как со сторожевых вышек, могут далеко и широко обзирать всю местность, тем более что она ровна и безвестна», — описывал поселение путешественник.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru