Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области от оспы погибло животное

Поделитесь материалом:

Вчера лабораторное исследование проб патологического материала от трупа мелкого рогатого скота, выявленного на территории ООО «Артель», подтвердило, что животное погибло от оспы овец и коз.

Исследование провели в ГБУ АО «Астраханская областная ветеринарная лаборатория». Уже проводятся мероприятия, предусмотренные «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз», утвержденными приказом МСХ РФ № 587 от 24.08.2021.

Это крайне заразное заболевание с лихорадкой и образованием папулезно-пустулезных поражений. Это приведет к умерщвлению животных бескровным методом, ликвидации биологических отходов, дезинфекции животноводческих помещений, прилегающей территории и спецтехники, участвовавшей в ликвидации очага.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru