Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский морской порт готов принять дополнительные грузы из Ирана

Поделитесь материалом:

Генконсул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиана совершил рабочий визит в Астраханскую область. В рамках встречи поднимался вопрос об увеличении грузооборота между портом «Астара» (Исламская Республика Иран) и «Астраханским морским портом».

Мехди Акучекиана сопровождали замминистра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Михаил Кабаков и начальник отдела сотрудничества с прикаспийскими государствами министерства внешних связей Астраханской области Тимур Рахматуллаев.  

Напомним, что в октябре 2021 года был подписан Меморандум о взаимопонимании и установлении побратимских отношений между двумя портами. Документ направлен на взаимное увеличение грузооборота между указанными портами, развитие транзита товаров и контейнеров по международному транспортному коридору «Север – Юг» и координацию совместной деятельности.  

Отмечалось, что за прошлый год грузооборот между Астраханской областью и Ираном увеличился на 20% и составил 2,8 млн тонн. Вырос как экспорт, так и импорт.

Мехди Акучекиан отметил, что Генеральное консульство Ирана готово оказать практическую помощь в реализации Меморандума, в частности – в  активизации контактов с представителями бизнес-сообщества Ирана.

Фотография пресс-служба министерства внешних связей Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru