Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани восстановили испорченный вандалами монумент времен Гражданской войны

Поделитесь материалом:

Немногие знают, что на окраине нашего города есть более чем столетний памятник, установленный в честь защитников советской власти. К сожалению, он был разгромлен вандалами, но недавно власти отчитались о его восстановлении.

Итоги работ накануне оценивал первый заместитель главы облцентра Назар Кучерук. Выездное совещание с его участием прошло на улице 3-й Керченской, где и находится монумент со старинной оградой воинам 11-й Армии, погибшим в 1919 году.

Восстановить памятник, неоднократно подвергавшийся атакам вандалов, решили еще в январе на внебюджетные средства, когда там изобразили перечеркнутую букву латинского алфавита, ассоциирующуюся с проведением СВО и написали слово «декоммунизация». За прошедшее время на мемориале обновили табличку, выложили плиткой территорию захоронения, установили новое ограждение и организовали освещение.

«Перед нами сейчас стоит ещё одна задача – перенести место захоронения солдата Великой Отечественной войны Алексея Федоровича Гребенщикова, которое находится вблизи монумента. Могила 1943 года расположена между гаражей, я считаю, что так быть не должно. Поэтому мы прорабатываем вопрос о её переносе на достойное место на одно из городских кладбищ», – рассказал Назар Кучерук.

Сейчас администрация Трусовского района занимается поиском родственников солдата и работает с архивами. Власти города обращается к горожанам с просьбой помочь с поиском информации о родственниках Алексея Федоровича Гребенщикова (1899 — Имеющим эти данные стоит обратиться по телефону 24-14-47 (график работы: понедельник-четверг с 8:30 до 17:30, пятница – с 8:30 до 16:30, перерыв с 13:00 до 13:48).

Конечно, результаты проведенной работы не могут не радовать. Единственно, с чем могут навсегда попрощаться астраханцы, так это со старинной оградой монумента участникам Гражданской войны. Аналогичное ограждение до сих пор еще можно наблюдать на «17-й Пристани», где проходит набережная Волги.

Вид разрушенного монумента защитникам советской власти в Астрахани в 1919 г. (съёмки «Астраханского листка» 12.01.2023 г.)

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru