Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Областном онкодиспансере спасли 84-летнюю астраханку со сложным диагнозом

Поделитесь материалом:

Онкологи астраханского онкодиспансера прооперировали самую возрастную пациентку по поводу рака поджелудочной железы за всю практику учреждения. Сложная операция прошла удачно благодаря общему состоянию здоровья женщины и раннему выявлению болезни. 

Операции на поджелудочной железе сопряжены с целым рядом сложностей. Во-первых, орган анатомически расположен в труднодоступном месте, еще и в непосредственной близости с крупными сосудами. Во-вторых, поджелудочная железа тесно связана с близлежащими органами таким образом, что удалить только пораженный опухолью участок невозможно, — необходимо провести удаление целого органокомплекса, чтобы не оставить ни единого шанса новообразованию распространиться дальше. Что и было произведено оперирующими онкологами.

В год специалисты онкодиспансера проводят около 30 операций в год при раке поджелудочной железы. Причем наблюдается рост числа операций — этому способствует своевременное обращение пациентов. Болезнь выявляют не в запущенной стадии, а когда оперативное лечение может принести пользу. Каждая такая операция в среднем длится около 6 часов, что требует высокого профессионализма от всей операционной бригады. В настоящее время только радикальное лечение остаётся единственным методом, чтобы спасти пациента с такой патологией.

Рассказывает заместитель главного врача ОКОД по хирургической помощи Руслан Иванов:

«Пациентка поступила в отделение с диагнозом опухоль поджелудочной железы. В ходе дополнительной диагностики — ПЭТ КТ — выявлено образование головки поджелудочной железы с повышенной метаболической активностью — вероятно неопластического генеза. После предоперационной подготовки пациентке выполнена гастропанкреатодуоденальная резекция. Удалён оргнаокомплекс в виде головки поджелудочной железы с крючковидным отростком, 12- перстная кишка с начальным отделом тощей кишки, часть желудка, желчный пузырь. В последующем сформированы сложные анастомозы между резецированными органами. Пациентке проведено послеоперационное консервативное лечение. Другого специального лечения с учетом стадии новообразования не требуется. Женщина благополучно выписана домой в удовлетворительном состоянии, с хорошей динамикой».

Обнаружить эту локализацию рака на ранних стадиях, очень сложно. Как поясняют врачи, признаки заболевания возникают, когда опухоль успевает прорасти в соседние органы, дать метастазы, и тогда прогноз становится неблагоприятным. Скрининговые обследования, которые направлены на раннее выявление данной онкопатологии можно пройти и в рамках диспансеризации населения. Это ультразвуковое исследование органов брюшной полости. При подозрении на наличие патологии врач назначит дополнительное обследование.

Тревожные симптомы, при которых стоит обратиться за помощью к врачу для дообследования:

  • -потеря веса
  • -тошнота
  • -периодическая рвота
  • -пожелтение кожи и склер 
  • -потемнение мочи, появление белого кала
  • -нарушение пищеварения, диарея, вздутие живота.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru