Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские археологи проведут раскопки нового объекта хазарской эпохи

Поделитесь материалом:

Наши ученые представили на XIX Ежегодной Московской конференции «Восточные древности в истории России. Эпоха средневековья и ее археологическое окружение» в Институте археологии РАН новый и важный для Астраханской области археологический объект «Поселение Киракле-Тобе» VII-VIII вв. В этом году археологи начнут его подробное изучение.

«Это поселение, по всей видимости, возникло в результате переселения хазар с Кавказа в результате арабской экспансии. Точно пока сказать не получится, является ли возникновение этого объекта связанным с переносом ставки из Семендера или оно существовало синхронно с памятниками Приморского Дагестана (Беленджер, Семендер). Поэтому пока ему дается расширенная дата VII-VIII вв. Копать его начнем в июле. Объект чрезвычайно важный для хазарского вопроса в дельте Волги», — рассказал нам археолог Дамир Соловьев.

Официально Киракле-Тобе значится как грунтовый могильник и он является памятником федерального значения, но археологи намерены менять его статус на поселенческий объект. Уже с 4 июля наши ученые начнут работать там, одновременно продолжая копать хазарскую крепость у села Бараний Бугор. Для понимания, это всего в семи километрах к северу от проводимых раскопок. Такой же слой зафиксирован и в Семибуграх — это ранний этап существования хазарской агломерации в данном районе.

Отметим, что предстоит не музейная экспедиция. Это продолжение работ предыдущих лет в рамках комплексной Астраханской археологической экспедиции, проводимых ООО «Археоцентр» совместно с Белгородским госуниверситетом, Донецким республиканским краеведческим музеем, Институтом океанологии им. Ширшова и геофака МГУ. Также в этом году к ним присоединился Институт археологии Республики Татарстан им. Халикова.

Бугор Киракле-Тобе

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru