Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский подвал, Сибирь и молельный дом при СССР: история буддийской святыни

Поделитесь материалом:

В Астраханской области расположено около сотни буддийских храмов, один из которых, Хошеутовский хурул, даже является старейшим в Европе. Но сегодня мы расскажем об одном буддийском артефакте, находящемся в крошечном селе Икрянинского района.

Об одной достопримечательности для всех буддистов нас попросили написать наши читатели. Конечно, мы не могли отказать в этой небольшой просьбе — тем более, что эта история нам тоже показалась довольно интересной.

Речь идет о молельном доме Аван Герэ, который располагается в селе Джамба Икрянинского района. Стоит отметить, что в этом населенном пункте проживают всего 119 человек. Но 78% из них это как раз этнические калмыки, традиционно исповедующие буддизм.

Они как раз и построили в 1984-1986 годах упоминаемый молельный дом. Строили всем селом, потому что хотели в этом доме поместить старинную тханку Белого Старца — хозяина земли, как говорят калмыки. Что же это такое?

Обычно тханку характеризуют как изображение, преимущественно религиозного характера, выполненное клеевыми красками или отпечатанное на шёлке или хлопчатобумажной ткани, предварительно загрунтованной смесью из мела и животного клея. Тханка же из астраханского села была нарисована калмыцким гелюнгом еще в 1930 годах.

Писалась она тогда в условиях не очень радостных. Гелюнгу, как сообщили «Астраханскому листку», пришлось создавать тханку в подвале при свечах — вот так, скрытно, потому что тогда были серьезные гонения на религию.

Восемьдесят лет назад в Сибирь стали депортировать всех калмыков, но один из представителей рода Явакаевых спрятал тханку, взяв ее с собой. Во время репрессий все находящиеся вдали от родины калмыки сохраняли эту святыню для будущих поколений.

Тем не менее, когда все вернулись обратно, на родную землю прибыла и сохраненная тханка Белого Старца. Прошло еще какое-то время и, несмотря на еще существующий СССР, в Джамбе удалось разместить ее в молельном доме Аван Герэ. Это стало настоящим праздником для всех, и до сих пор эта тханка находится там же для всех желающих приехать и помолиться.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru