Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани главе ОСК показали первую каюту на лайнере «Петр Великий»

Поделитесь материалом:

Сегодня на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов рассказал о недавнем посещении Астрахани. В ходе этого нигде не афишировавшегося визита ему презентовали первую образцовую каюту на лайнере «Петр Великий».

«Вчера был в Астрахани, большинство вопросов по строительству лайнера «Петр Великий» решены, первая образцовая каюта уже собрана. Я был приятно удивлен тем, что получается из парохода. Он будет обладать лучшей мореходностью, чем «Мустай Карим», — рассказал сенаторам глава ОСК.

Окончание строительства круизного пассажирского четырехпалубного судна проекта PV300VD «Петр Великий» ожидают уже неприлично долго — старт работам на астраханском судостроительном заводе «Лотос» был дан аж в августе 2016 года. Сообщается, что «Петр Великий» может быть использован для маршрутов не только по Волге, но и по трем морям — Каспийскому, Азовскому и Черному.

В марте прошлого года готовое судно обещали передать заказчику к концу 2022 года, но этого сделано не было. Есть основания полагать, что в текущем году лайнер все же будет готов и внесет свой вклад в развитие туризма на Каспии. Суда такого класса не строились более 60 лет, но зато теперь внутреннее обустройство «Петра Великого» будет соответствовать пятизвездочному отелю. По контракту его цена составляет около 4,17 млрд. рублей.

Отметим, что буквально недавно был заключен договор на постройку при поддержке правительства РФ еще трёх круизных лайнеров — помимо построенного «Мустая Карима» и нашего «Петра Великого». Они будут возведены по оптимизированному проекту PV300 с применением новых технических решений — по всей видимости, без пропавших с российского рынка иностранных комплектующих. Правда, работы над этими теплоходами будут вестись уже не в Астрахани, а в Нижнем Новгороде.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru