Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

«Российский экспортный центр» поддержит астраханские промпредприятия

Поделитесь материалом:

Пролегающий через Астраханскую область мультимодальный транспортный коридор «Север-Юг», ставший практически безальтернативным путем в Восточную Азию, подстегнул интерес к нашему региону. Астраханские экспортеры могут получить субсидии, снизив свои расходы, в том числе на транспортировку.

О субсидиях стало известно на рабочей встрече в Ростове-на-Дону министра промышленности, торговли и энергетики Ильи Волынского с руководителем подразделения «Российского экспортного центра» (РЭЦ) Александром Санеевым и гендиректором Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ириной Азаровой.

Во встрече также приняли участие заместители министра Михаил Кабаков и Татьяна Порублева. Александр Санеев сообщил, что РЭЦ оказывает поддержку компаниям в рамках широкой линейки инструментов нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Сейчас механизмы поддержки экспортеров стали более оперативными и упрощенными.

— Несмотря на введенные внешние ограничения, нам удалось сформировать новую линейку услуг для экспортеров, направленных, как на помощь в освоении дружественных рынков, так и на поддержку приоритетного импорта, необходимого для обеспечения производственных процессов на предприятиях. Мы стали финансировать импортные контракты. Страховое агентство занимается покрытием рисков, — заявил представитель РЭП.

За рубежом действуют 16 представительств РЭЦ. Есть они в странах Прикаспия. Также господдержка оказывается промпредприятиям региональным Фондом развития промышленности. Участники встречи договорились о сотрудничестве в интересах предприятий Астраханской области и совместном содействии им в выходе на экспорт. Если раньше МТК «Север-Юг» был нацелен на транзит в Европу, то сегодня это основной коридор потребления российских товаров. Для астраханских промпредприятий это открывает новые возможности.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru