Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская таможня не пустила 20 тонн Кока-Колы и Фанты в Россию

Поделитесь материалом:

Партия «ушедших из России» напитков направлялась в Ростов-на-Дону в адрес несуществующей фирмы. В итоге поставку признали фиктивной и отправили обратно в Казахстан.

Попытку провоза пресекли в январе 2023 года мобильная группа Астраханской таможни совместно с ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области на МАПП «Караузек». В общей сложности на территорию Россию не пропустили две тысячи упаковок с бутылками газированных напитков по 0,5 л и 1л («Кока-Кола» и «Фанта»), весом 20 тонн.

И это далеко не единственный случай, когда через границу с Казахстаном пытаются провезти товары с нарушением законодательства. Год только начался, а работа у астраханских таможенников уже кипит.

«Сотрудники мобильной группы совместно с сотрудниками КПП «Караузек» ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области за первый месяц 2023 года проверили более 7 тысяч грузовых автомобилей на российско-казахстанской границе. В грузовых отсеках девяти транспортных средств, следовавших в Россию, перевозились товары с нарушениями требований законодательства. В основном это сухофрукты, плодоовощная продукция и бобовые, легальность ввоза которой и безопасность не подтверждается соответствующими документами и сертификатами. Все эти товары также были возвращены в Республику Казахстан», — отмечает Александр Гурин, заместитель начальника Астраханской таможни — начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru