Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев стали чаще обманывать при покупке автомобилей

Поделитесь материалом:

Ранее астраханской полицией часто фиксировались дистанционные хищения при покупке и продаже автозапчастей и автопринадлежностей на сайтах бесплатных объявлений. Теперь все чаще регистрируются факты дистанционных мошенничеств при покупке дорогих иномарок.

В качестве примера приводят историю, случившуюся с директором медицинского центра. Он перевел 2 687 500 рублей под предлогом помощи при покупке автомобиля из Японии. Машину он так и не получил, полиция устанавливает все обстоятельства возможного хищения.

Очевидно, что это не единичный случай, когда потенциальный покупатель остался без машины и без денег.

Астраханская полиции предупреждает:

1) При покупке автомобилей обращаться стоит только к проверенным продавцам — компаниям, которые работают не один год, о которых есть отзывы в интернете. Необходимо проверить самостоятельно через базу аукционов, доступен ли тот или иной автомобиль, продан он или нет;

2) Найдя подходящий автомобиль, нужно удостовериться в том, что машину продает сам собственник. Для этого обязательно необходимо проверять документы удостоверяющие личность. Если в роли продавца выступает представитель (посредник), то у него должна быть доверенность на продажу автомобиля или промежуточный договор купли-продажи.

3) Проверять наличие всех документов на автомобиль: паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации. Причем это не должны быть копии документов или оригиналы сомнительного характера (потертости, не читаемые печати, бланки подозрительного качества).

4) На официальном сайте гибдд.рф есть возможность проверить информацию о машине совершенно бесплатно. Кроме этого, с помощью этого сайта можно проверить машину на участие в ДТП.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru