Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Реализация нацпроектов в Астраханской области за 2022 год оказалась самой успешной

Поделитесь материалом:

Несмотря на то, что прогремели определенные кадровые решения в виде отставки министра, выговоров или замечаний, реализацию нацпроектов в Астраханской области нельзя назвать провальной, особенно в сравнении с предыдущими показателями. В области смогли реализовать выделенные федеральные средства аж на 99,1%.

Цифры говорят, что 2022 год стал самым эффективным с момента запуска нацпроектов в регионе. Это касается как и абсолютных объёмов выделенных средств, так и их фактического освоения. Как из года в год повышался уровень достижения национальных проектов, можно увидеть в данном графике.

По мнению губернатора Игоря Бабушкина, успешной можно назвать только 100%-ую реализацию нацпроектов — не меньше. Такого результата удалось добиться в НЦ «Безопасные качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда». В аутсайдерах же реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» с показателем 75%, что и отразилось в кадровых решениях.

За прошлый год в Астраханской области реализовывалось 48 региональных проектов в рамках 11 нацпроектов.

Губернатор лично перечислил те проблемы, которые остались нерешенными в прошлом году.

  • незавершение работ по строительству 4 и проектированию еще 6 гидротехнических сооружений;
  • неудовлетворительная реализация программы очистки водных объектов. Деньги подрядчикам были выделены, но график выполнения работ вызывает очень большое количество вопросов;
  • не завершен капитальный ремонт поликлиники в Володарском районе;
  • не достроены детские сады в Астрахани (в районе Бабаевского) и в Харабалинском районе;
  • не введена в эксплуатацию школа в Каралате;
  • в качестве вопиющего случая названа потеря финансирования строительства Центра культурного развития в Наримановском районе;
  • нарушение сроков строительства системы водоснабжения в селе Началово.

В этой связи можно упомянуть еще один тревожный факт. На текущий момент уровень контрактации на 2023 год составляет 68,6%. 9 миллиардов 663 миллиона подлежат контрактации, из них законтрактовано 6,6 миллиардов рублей. Неконтрактуемая сумма составляет 2 миллиарда 109 миллионов рублей. Осталось законтрактовать почти 3 миллиарда.

Переведем на человеческий язык — для осуществления нацпроектов надо заключить контракты с людьми, которые эти работы будут проводить. А 3 миллиарда — это очень большая сумма, учитывая, что завершение контрактации нужно осуществить до 1 апреля. Далее на федеральном уровне может быть принято решение об отзыве денежных средств.

Теме заключения контрактов будет оказано пристальное внимание и приложат все усилия, чтобы не допустить победы в конкурсе недобросовестных подрядчиков. Главная задача — найти подрядчиков, которые смогут быстро и качественно выполнять работы по реализации нацпроектов. К сожалению, есть определенные проблемы в области экспертизы, которые приводят к поздней контрактации, пересмотру стоимости контрактов, а иногда и к необходимости решать разногласия в судебном порядке.

Кроме того, в рамках совещания сообщили о принятом решении в исполнении президента РФ обеспечении реального роста доходов населения. В связи с уровнем инфляции в 5,5% с 1 февраля повысятся оклады работников государственных учреждений в том же размере.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru