Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Эксдиректор астраханской птицефабрики предстанет перед судом за растрату

Поделитесь материалом:

Астраханские соцсети в прошлом году гудели, обсуждая плачевные кадры с птицефабрики «Степная». Ситуация находилась на контроле региональных властей​. Производство спасали «всем миром». Ну, а после стабилизации ситуации стали разбираться, кто был виноват в кризисе.

Следственной частью завершено расследование уголовного дела по статье «Растрата в особо крупном размере» в отношении бывшего директора Государственного предприятия Астраханской области «Сельскохозяйственное предприятие птицефабрика «Степная».

49-летний астраханец обвиняют в том, что являясь директором фабрики в период с 2013 по 2016 гг., он от имени предприятия заключал со своей тещей договоры субаренды формально принадлежащего ей легкового автомобиля, который, однако, фактически находился в его личном пользовании. Три года с расчетного счета фабрики перечислялась арендная плата, а также оплачивались обязательные налоговые отчисления, расходовались денежные средства на горюче-смазочные материалы, на техническое обслуживание и ремонт автомобиля, на оплату страховых полисов КАСКО и ОСАГО. Автомобиль «съел» 1 535 095 рублей, принадлежащих предприятию.

Помимо этого, фигурант заключил договор субаренды птичника, свиноматочника, бригадного домика, трансформатора, которые принадлежали ему лично по праву собственности. За счет средств предприятия он оплачивал ремонт строений, счета за электроэнергию и арендную плату земельного участка, на котором находились постройки. Эти траты вылились в растрату денежных средств предприятия на общую сумму 1 990 344 рубля. Общий причиненный региональному бюджету ущерб составил более 3 500 000 рублей.

Сейчас на имущество обвиняемого наложен арест, а уголовное дело, возбужденное по оперативным материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции и УФСБ России по Астраханской области, направлено в Наримановский районный суд. Бывшему директору птицефабрики «Степная» грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru