Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани запустили большие автобусы с валидаторами

Поделитесь материалом:

А вот и подоспели первые результаты транспортной реформы в Астраханской области. Новые и большие автобусы рано утром вышли на магистральный маршрут М1. Движение на нем будет идти от разворотной площадки на ул. Латышева до стелы Астрахань на Аэропортовском шоссе.

Как идет маршрут М1

Протяженность маршрута более 18 км и он кольцевой. В прямом направлении автобус делает 36 остановок, на обратном пути – 38. Удобство пассажиров заключается теперь и в возможности оплатить проезд с помощью банковской карты, приложив её к валидатору. Что для наших краев пока было фантастикой. Автобусы будут курсировать с 5.30 до 23.00.

Какие маршруты запустят в ближайшее время

До конца января 2023 года планируют запустить ещё пять маршрутов. На улицах города появится еще 83 автобуса большого класса. С 14 января планируется запустить маршрут М5 от ул. Латышева до магазина «Добрострой». Со временем у астраханцев появится оплачивать проезд транспортной картой «Каспий».

Что еще в планах

Транспортная реформа рассчитана на несколько лет. Проводится она во многом благодаря губернатору Астраханской области Игоря Бабушкина. Мы сейчас не будет вспоминать многолетние бесплотные попытки организовать общественный транспорт и вспоминать фамилии тех, кто голосовал против появления автобусов на улицах города. Это дела давно минувших лет. Сейчас помимо начала работы современных комфортабельных автобусов, займутся обустройством остановочных и конечных пунктов по пути следования.

Водителей перед выходом в рейс осматривает медработник на предмет наличия алкоголя в организме, контролирует температуру тела и артериальное давление. Медики осматривают людей, а механики — сами автобусы. Это обязательные манипуляции для повышения безопасности движения. С нетерпением ждем отзывов от отвыкших от цивилизованного транспорта астраханцев.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru