Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские камеры не способны фиксировать выброшенный из машины мусор

Поделитесь материалом:

С лета прошлого года штраф за выброшенный из машины мусор законодательно утвержден и имеет довольно неприятные размеры от 10 до 15 000 рублей. Из новинок 2023 года — законодательно разрешено использовать автоматические комплексы для фиксации этого вида нарушений. Только в Астраханской области, впрочем как и по всей России к этому не готовы.

Изначально законопроект позиционировался как форма борьбы с серыми перевозчиками мусора. Ведь больнее всего рублем бьет именно по владельцам грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и т.д., повторно застигнутых за загрязнением окружающей среды. Теперь фотофиксация с камер позволила бы собирать урожай штрафов:

  • с физических лиц от 10 до 15 тысяч, при повторном нарушении до 30 тысяч
  • с должностных лиц от 20 до 30 тысяч, при повторном нарушении до 60 тысяч
  • с юридических лиц от 30 до 50 тысяч, при повторном нарушении до 100 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства. У владельцев большегрузов штрафы еще выше (при повторном нарушении с юридического лица взыщут до 200 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства).

В Астраханской области автоматические комплексы ежедневно фиксируют нарушения, совершенные на дорогах. В этой работе задействовано достаточное количество человек. Но, есть нюанс. Для того, чтобы камеры могли зафиксировать сам факт выбрасывания мусора из машины — их необходимо модернизировать. Как нам пояснили в пресс-службе областного УМВД, это в компетенции министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области.

Реалии таковы, что так как наши камеры не модернизированы под фиксацию таких нарушений, в случае если автомобиль превысит скорость и в этот момент из машины выбросят мусор — камера сей факт зафиксирует. Но сфотографирует именно как факт нарушения скорости, а то, что условный человек выбрасывает мусор рассмотрит на фотографии уполномоченный сотрудник. А теперь представьте себе как нарушитель специально разгоняется побыстрее, чтобы выкинуть мусор на дорогу. Вот и мы не представляем.

На данный момент единственный способ наказать таких граждан — неравнодушные свидетели. Астраханцы могут фиксировать правонарушение с видеорегистратора или телефона и отправить в уполномоченные органы власти.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru