Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам рассказали, как заготавливать валежник

Поделитесь материалом:

В период отопительного сезона для части астраханцев актуальным становится вопрос сбора валежника. Как не получить штраф за желание погреться, рассказали в службе природопользования.

Валежником считаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, веток, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Законом Астраханской области от 29.12.2018 № 133/2018-03 заготовка валежника гражданами для собственных нужд разрешена круглогодично.

К валежнику не относится сухостой, который является деревьями пятой (свежий сухостой) или шестой (старый сухостой) категории состояния. Рубка сухостойных деревьев производится при лесосечных работах в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий (сплошные и выборочные санитарные рубки, уборка неликвидной древесины).

Если вас поймают за рубкой сухостоя без разрешительных документов, ждите административную (статья 8.28 КоАП РФ), либо уголовную ответственность (статья 260 УК РФ). В этом году к административной ответственности привлекли 16 человек за данное правонарушение и одного человека к уголовной.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru