Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

БЕТОН: ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ

Поделитесь материалом:

Современное строительство невозможно представить без использования бетона. Он применяется и незаменим во многих местах (подробности о покупке бетона – на сайте https://stroispecbeton.ru/). Из бетона изготавливают фундаменты зданий, колонны и железобетонные плиты. Даже в строительстве аэродромов и некоторых дорог применяют бетон.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ БЕТОН

Это строительный материал, в основе которого лежит цемент с заполнителем и вода. Иногда в цемент добавляют различного рода добавки, что меняет его особенности. Например, добавляют клей ПВА, что повышает его пластичность и придает особую прочность к истиранию. При производстве блоков и для стен и фундамента из полистиролбетона могут добавить кальций хлористый.

ВИДЫ БЕТОНА

В строительстве бетон подразделяется в зависимости от плотности. Различают следующие типы материала:

● сверхтяжелый с плотностью выше 2450 кг/м3;

● тяжелый – у этого бетона плотность от 1700 кг/м3 до 2450 кг/м3;

● легкий – от 250 кг/м3 до 1700 кг/м3;

● сверхлегкий с плотностью до 250 кг/м3.

Сверхтяжелый бетон изготавливают с помощью гематита и магнетита. Такой бетон используется при строительстве атомных станций и позволяет защитить помещение от воздействия радиации.

Тяжелый бетон – самый используемый вид материала. Он применяется при строительстве несущих опор, подземных гаражей, перегородок и фундамента.

Легкий бетон применяют при строительстве теплоизоляционных конструкций. Его также часто используют в строительстве частных домов.

Сверхлегкий бетон менее популярен. Применяется в строительстве обычно для теплоизоляции стен, потолка и пола.

МАРКИ И КЛАССЫ БЕТОНА

Существует 17 марок и 21 класс бетона в зависимости от его прочности при сжатии.

Марка бетона фиксируется буквой «М» и цифрами от 15 до 800. Это усредненное значение плотности образцов, которые проходят испытание. Она обеспечивает соответствие прочности не менее чем у 95% образцов.

Класс бетона маркируется буквой «В» и цифрами от 3,5 до 60. Это более точное обозначение бетона, чем марка. Обычно используется в среде профессиональных строителей. У класса бетона может быть несколько марок – это зависит от условий, которые применяются при производстве.

МАРКИ БЕТОНА ПО ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ

В любом бетоне имеются поры, через которые внутрь проникают воздух и вода. Бетон с маленькими порами более влагостоек. Маркируется бетон по водонепроницаемости буквой «W» и цифрами от 2 до 20. Чем больше цифра, тем более водонепроницаем бетон.

МАРКИ МОРОЗОСТОЙКОГО БЕТОНА

Стойкость бетона к воздействию мороза обозначается буквой «F» и цифрами от 15 до 1000. Цифры обозначают количество циклов, которые он может выдержать при замерзании и оттаивании.

В зависимости от места применения бетона и воздействия внешних факторов следует применять различные его виды, марки и классы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru