Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханец из Центра одаренных детей создал прибор для подавления нервных тиков

Поделитесь материалом:

Автором компактного прибора для помощи в подавлении нервных тиков на платформах Windows и Android стал ученик Центра одаренных детей Кирилл Баринов. Устройство юного астраханца позволит не платить по 2-20 тысяч рублей за каждый сеанс специальной терапии. 

Отдельные формы заболеваний, связанных с нервными тиками, лечатся при помощи лекарств и массажей. Но есть и современный метод лечения в виде БОС-терапии (биологическая обратная связь). Вот только позволить его себе может не каждый из-за расценок за один сеанс в размере от 2 до 20 тыс. рублей. Альтернативу такому лечению представил астраханский школьник, занимающийся в открытом с 2021 года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» Центре одаренных детей.

Разработка Кирилла Баринова — это упрощенный бюджетный аналог БОС-терапии. Легкий в использовании прибор поможет натренировать концентрацию и усидчивость, выработать особый рефлекс для подавления проявления тиков. Изобретатель уверен, что вместе с верно подобранным медикаментозным лечением его аппарат сможет частично или полностью избавить человека от его заболевания. 

Сейчас парень уже собрал полноценный функционирующий прототип своего устройства, написал основную логику программы, а также создал макет графического интерфейса. Но впереди у него очередной немаловажный этап проекта — полноценное тестирование на добровольцах.

«Уверен, что продукт молодого астраханца поможет многим людям, страдающим от недуга. Юношу поддерживают родители и преподаватели, не без помощи которых он завершает проект», — подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, который порадовался у себя в соцсетях за талантливую молодежь региона.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru