Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

ПОДРОБНЕЕ О ПРОПИСКЕ И РЕГИСТРАЦИИ В ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ В АСТРАХАНИ 

Поделитесь материалом:

По мнению людей, сегодня без прописки – никуда. Иногда, чтобы её получить, не остаётся ничего другого, кроме как банально купить двухкомнатную вторичную квартиру в Астрахани и прописаться там. Так ли это на самом деле? В сегодняшней статье подробно разберём эту тему.

Прописка или регистрация

Термин прописка появился ещё в СССР, когда каждого гражданина обязывали прописываться в квартирах. Сейчас же правильно говорить – регистрация. Но, из-за того, что старый термин прочно закрепился у людей, почти везде можно услышать прописка, вместо иного.

Прописка – это постоянная, но также есть ещё и временная. С юридической стороны существует два вида: временная и постоянная.

Чем временная прописка отличается от постоянной

Постоянная

Это когда по месту жительства. Местом жительства в Астрахани может считаться приобретённая на вторичном рынке квартира, полученный в наследство дом.

Доказательством постоянной регистрации становится штамп в паспорте. После получения штампа вы начнёте получать по указанному адресу квитанции по ЖКХ, также вам откроются региональные и всевозможные льготы, которые положены вам по закону.

Она действует до тех пор, пока человек не пропишется по месту жительства в другом месте или не признается, что безвестно отсутствует уже долгое время.

Временная

Это когда по месту пребывания, где вы собираетесь остановиться на небольшой срок, временно.

В нашем случае, мы рассматриваем вариант регистрации в жилых помещениях, где предусмотрены специальные законы и условия. Но также можно временно остановиться в квартире друга на время ремонта, в отеле, санатории, любое место, где вы хотите временно остановиться.

Ваш паспорт останется чист, если вы оформите временную. Вам выдаётся специальное свидетельство о временной. Если у вас имеется постоянная, она никак не помешает временной.

Чтобы её оформить, вам необходимо прийти в МФЦ. От собственника двухкомнатной квартиры потребуется: паспорт, подтверждающие документы на квартиру (свидетельство или выписку из ЕГРН). Если в квартире имеются и другие собственники, то им тоже нужно прийти в МФЦ.

Регистрация оформляется на месте, как только срок действия её истекает, она автоматически аннулируется.

Как жить, если у вас только временная или её нет?

В конституции прописано ваше право на свободное передвижение. Заставить вас находиться на одном месте никто не может, есть у вас регистрация или нет. Хоть в конституции прописано, что без неё вам должны оказать необходимую помощь в поликлинике, записи приёма в школу. На самом деле, всё несколько сложнее, и в реальной жизни вам скорее всего откажут. Легче сделать её, чтобы не усложнять себе жизнь.

Заключение

Жить в России без регистрации довольно трудно, лучше оформить хотя бы временную, чтобы не переживать лишний раз на этот счёт, и жить полной жизнью, не беспокоясь, о том, что в поликлинике её могут спросить, при приёме на работу, покупке машины и уплаты налогов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru