Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На астраханцев завели порядка 20 дел о дискредитации российской армии

Поделитесь материалом:

Ранее «Астраханский листок» сообщал о том, что несколько жителей города Ахтубинска поглумились в интернете над российскими военнослужащими и высказались в поддержку экстремизма, а также деятельности ВСУ. Однако общее число дел о дискредитации жителями Астраханской области Вооруженных Сил РФ оказалось намного больше.

Напомним, что 21 октября пресс-служба губернатора Астраханской области распространила информацию о нескольких нарушивших закон ахтубинцах, анонимно оставлявших свои комментарии в соцсетях и звонивших на горячую линию по вопросам мобилизации «122» с экстремистскими заявлениями. Правда, если судить по материалам РБК от 25 октября, наш регион не значился в числе тех, где общее количество подобных дел было невелико.

Мы решили уточнить у наших коллег этот момент и вскоре на наш запрос РБК предоставил ответ, согласно которому на 19 октября 2022 года в системе ГАС «Правосудие» имелось 23 дела по ст. 20.3.3 КоАП. Конечно, по прошествии двух недель с того момента их число, скорее всего, изменилось, но и эти данные довольно красноречивы.

Если вдаваться в подробности, то по первой инстанции проходило 18 дел, из которых 6 относились к Ахтубинскому районному суду, 5 — к Ленинскому, по 2 — к Кировскому и Советскому, а по 1 — к Трусовскому, Приволжскому и Наримановскому. Кроме того, было четыре первых пересмотра дел в Советском районном суда и облсуде, а также один случай второго пересмотра дела в областном суде. При этом одно из ахтубинских дел на этапе первой инстанции было присоединено к другому делу, а по десяти делам — вынесены постановления о назначении наказания.

Согласно данным РБК, наш регион стоит в одном ряду с Волгоградской, Саратовской, Ленинградской, Челябинской областями, Адыгеей, Северной Осетией и рядом других субъектов РФ. В Карачаево-Черкесской Республике в то же время рассматривали лишь одно дело, в Туве — 4, в Омской области — 8, Дагестане — 9. Больше всего подобными делами оказались завалены суды Москвы (632 дела), С.-Петербурга (247), Краснодарского края (164), Крыма (140) и Калининградской области (123).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru