Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В ходе обмена пленными между Украиной и Россией возвращены астраханские моряки

Поделитесь материалом:

Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын сообщил о радостной новости от уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. При обмене 110 наших сограждан, включая 72 гражданских моряков, были освобождены и астраханцы.

«Уже переговорили с одним из моряков — Дингизом Буштекеевым, с которым регулярно были на связи с марта, когда к нам обратились его родители. Дингиз поблагодарил всех за помощь и рассказал, что уже находится в Москве», — поделился подробностями астраханский омбудсмен. В ответ на вопрос нашего издания о том, сколько всего освобождено астраханцев, он пояснил, что сейчас уточняются списки и как только будет точная информация, ее сообщат.

Судно CHELSEA-4, где проходил практику Дингиз Буштекеев, было пришвартовано в порту города Измаил. По сообщениям моряков, удерживая с марта 2022 года, Украина так и не определила их правовой статус. Им было запрещен сход с судов, несколько раз в сутки проводились проверки экипажей.

В процессе обмена участвовал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Омбудсмены договорились и дальше работать по обеспечению условий содержания пленных, дальнейшему их обмену, защите прав гражданских лиц и установлению судеб пропавших без вести.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru