Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Два астраханских университета вошли в ТОП вузов России

Поделитесь материалом:

Портал hh.ru представил Рейтинг лучших российских вузов в 2022 году, куда вошли и два учебных заведения из Астраханской области. Они заняли 64 и 83 места среди трех сотен вузов страны.

Самую высокую оценку получил АГТУ — Астраханский государственный технический университет, заняв 64 место рейтинга. А вот АГУ — Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева – прописался на 83 месте. Самое интересное, это посмотреть, каковы там ожидаемые зарплаты и какова востребованность их выпускников у работодателей.

Так, среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником АГТУ от работодателей на hh.ru в 2022 году, было 6,3. А у АГУ этот параметр составляет 7,4. При этом у первого вуза ожидаемая зарплата отмечается на уровне 50 тыс. рублей, а у второго — 35 тыс. рублей.

На места в рейтинге повлияли также доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов региона, среднее число месяцев опыта работы в резюме у выпускников 2021-2022 гг., а также доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников вуза.

Если говорить о России в целом, то лучшими оказались НИУ ВШЭ, РАНХиГС и СПбПУ. Столичный МГУ стал четвертым, а пятое место занимает татарстанский КФУ. При этом самая высокая конкуренция между вузами отмечается в трех регионах страны — в рейтинге представлено 88 вузов Москвы, 36 — Санкт-Петербурга и 12 — Татарстана.

В целом наиболее высокие зарплатные ожидания у выпускников технических вузов. К ним робко присоединяются будущие дипломаты, медики, педагоги. А самые высокие цифры трудоустроенных выпускников показали ГИТИС (68%), Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (67%), Московский технологический институт, Международный институт экономики и права, ВГИК (по 65%).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru