Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской Думе принят закон, необходимый для водоснабжения отдаленных районов

Поделитесь материалом:

Сегодня на пленарном заседании в двух чтениях единогласно принят закон «О порядке дополнительного использования в 2022 году средств регионального бюджета для осуществления полномочий РФ в области водных отношений». Ожидается, что он позволит решить многолетнюю проблему западно-подстепных ильменей.

Водным Кодексом регионам переданы полномочия Российской Федерации по охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности. Практика показала, что осуществление переданных полномочий требует финансирования в объеме, превышающем объем субвенций из федерального бюджета. Закон имеет первостепенную важность для жителей Харабалинского, Лиманского, Наримановского района, которые сейчас испытывают значительные проблемы с водоснабжением. Люди неоднократно обращались с этим вопросом к депутатам на приемах граждан.

В кратчайшие сроки был разработан проект закона Астраханской области, позволяющий выделить средства областного бюджета на принятие экстренных мер по обеспечению водой безводных и маловодных районов. Сегодня на пленарном заседании он поддержан всеми парламентариями единогласно.

Спешка по принятию закона была вызвана тем, что понижение уровня воды в Волге привело к ситуации, когда целый ряд территорий, где проживают десятки тысяч наших граждан, столкнулись с дефицитом воды для питья, для полива и сельскохозяйственных нужд.

В настоящее время ведутся переговоры с Росводресурсами о прямом финансировании из федерального бюджета мероприятий по подкачке. В Астраханской Думе озаботились, чтобы ситуация не повторилась и при необходимости были предусмотрены средства в бюджете на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru