Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцу грозит уголовная ответственность за продажу арестованного имущества

Поделитесь материалом:

Судебный пристав наложил арест на электронный планшет, принадлежащий должнику, но оставил его на ответственное хранение. Спустя время, при проверке выяснилось, что планшет «потерялся». Теперь 43-летнему астраханцу грозит уголовная ответственность за продажу арестованного имущества.

Судебный пристав-исполнитель при аресте имущества, принадлежащего должнику, обязательно разъясняет режим хранения арестованного имущества и предупреждает гражданина об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу другим лицам, имущества подвергнутого описи и аресту. Но, не все граждане считают серьезными действия должностных лиц, а свои подписи в официальных документах существенными.

Так, в Енотаевском районном отделении УФССП России по Астраханской области на исполнении находится исполнительное производство в отношении гражданина-должника многочисленных штрафов ГИБДД. Нежелание добровольно выполнять решение суда привело к тому, что в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель наложил арест на принадлежащий должнику электронный планшет.

В соответствии с действующим законодательством, арестованное имущество было оставлено на ответственное хранение самому должнику. Однако в ходе проведения проверки его сохранности судебный пристав-исполнитель не обнаружил у астраханца электронного устройства. Таким образом, мужчина совершил отчуждение арестованного имущества, за что в отношении него дознавателем районного отделения было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время уголовное дело находится в стадии предварительного расследования.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru