Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани с успехом идет фестиваль классической музыки OperaFirst 2022.

Поделитесь материалом:

2 сентября в Астрахани стартовал II Международный фестиваль классической музыки OperaFirst 2022. Его открыла авторская постановка оперы Мусоргского «Хованщина» в исторических декорациях Кремля. Вчера состоялся концерт «День России» с участием примы-балерины Большого театра и миланского театра Ла Скала Светланы Захаровой и всемирно признанной оперной дивы, народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмавы.

Осуществление проекта стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». На концерте «День России» прозвучало видео приветствие министра культуры России Ольги Любимовой. Глава федерального ведомства обратилась к участникам, гостям и организаторам второго Каспийского фестиваля классического искусства OperaFirst 2022.

«В дни фестиваля Астрахань становится культурным центром Прикаспийского региона, на площадках города можно увидеть классические постановки, принять участие в тематических днях России, Туркменистана, Ирана, Азербайджана и Казахстана, увидеть грандиозный гала-концерт с участием сводного симфонического оркестра Прикаспийских стран и звезд мировой оперной сцены. Культура всегда объединяла страны и народы. В этом духе, безусловно, живет и фестиваль OperaFirst, способствуя укреплению единого культурного пространства, развитию гуманитарного сотрудничества соседних государств. Искренне желаю гостям фестиваля незабываемых впечатлений от встречи с искусством, всем участником – вдохновения и новых успехов!», – отметила она.

Светлана Захарова посетила Астрахань впервые. Со слов, ее очень впечатлили Театр оперы и балета и Кремль. «Признаться, я не ожидала увидеть здесь такую историческую архитектуру. В театре очень удобная сцена, хороший пол, приятная атмосфера. Я прилетела вчера и смогла побывать на опере «Хованщина» в Кремле. У меня остались невероятные ощущения! На оперу пришло большое количество людей, и они с таким вниманием слушали оперу. У вас здесь любят классическое искусство. Я хочу приехать к вам еще раз и обязательно станцевать в Кремле», – поделилась балерина.

Хибла Герзмава также впервые в Астрахани, и ей тоже понравился оперный театр.

«Я в восторге от театра, его мощи, размера. Это же просто целый город. Мне очень комфортно в нем петь, – сказала она. – Для астраханцев я подготовила джазовую программу. В ней есть джазовые стандарты, кроссовер-джаз, популярные песни. Она рассчитана на любого зрителя».

Стоит отметить, что выступление Хиблы Герзмавы и джаз-бэнда под руководством Сергея Макеева вызвало настоящие овации, люди аплодировали стоя.

Впереди астраханцев и гостей города ждет насыщенная фестивальная программа: Дни стран Каспия, гала-концерт в сопровождении сводного симфонического оркестра Прикаспийских государств.

Напоминаем, более подробную информацию о фестивале можно найти на сайте https://operafirst.ru. Все билеты на события доступны по «Пушкинской карте».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru