Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Из центра Астрахани исчезнет отделение противотуберкулезного диспансера

Поделитесь материалом:

Специалисты аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области, побывав в амбулаторных отделениях ГБУЗ Астраханской области «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», остались недовольны условиями оказания там медпомощи. В ответ учреждение направило свой комментарий, в котором сообщило о планируемом переезде своего подразделения, размещающегося в памятнике архитектуры.

В середине августа сотрудники уполномоченного по правам человека Андрея Спицына выявили неудовлетворительное состояние помещения на ул. Набережная 1 Мая, 99, где находится амбулаторное отделение № 2, обслуживающее взрослое население Астрахани. Внешний вид стен, напольного покрытия, как они посчитали, свидетельствует о необходимости срочного проведения, как минимум, косметического ремонта.

Особое внимание специалисты всегда обращали и на создание среды для беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения. Поэтому, по их мнению, одним из грубых нарушений явилось и отсутствие пандусов в некоторых амбулаторных отделениях, отсутствие приспособлений в туалете для пациентов с ограниченными возможностями здоровья.

В ответ на такие выводы противотуберкулезный диспансер направил свой комментарий, который мы публикуем ниже. Как следует из него, в скором времени высвободится городская усадьба Х.А. Лалаева, построенная в 1880-х годах, а потенциальным пациентам придется ездить за медицинскими услугами на окраину Астрахани.

«Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Астраханской области постепенно стабилизируется. За последние три года отмечается снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза на одну треть, количество бактериовыделителей сократилось в 2 раза. В связи с улучшением эпидситуации в нашем регионе возникла необходимость изменить подходы к оказанию медицинской помощи больным туберкулезом, сокращению круглосуточных стационаров и расширению амбулаторного звена и дневного стационара.

Амбулаторное отделение № 2, обслуживающее население г. Астрахани располагается в памятнике архитектуры, не приспособленном для лечебного учреждения. Поэтому, в течение 2-х лет проводилась планомерная подготовка по улучшению качества лечения и наблюдения пациентов больных туберкулезом на амбулаторном этапе.

С учетом сохранения эпидблагополучия по туберкулезу в Астраханской области и повышения доступности медицинской помощи на территориях городских поликлиник были созданы пункты контролируемого лечения, которые располагаются рядом с местом проживания пациента (данная категория пациентов не опасна для окружающих).

В ближайшее время планируется переезд амбулаторного отделения № 2 в здание, расположенное по адресу: г. Астрахань, Началовское шоссе, д. 7 «У».

Размещение амбулаторного отделения № 2 по новому адресу, позволит создать необходимые условия доступности для маломобильной группы пациентов и проводить обследование и консультации специалистов в одном месте.

Таким образом, для пациентов создаются условия оказания медицинской помощи по принципу «Одно окно», без переездов в городском транспорте из одной части города в другую».

Усадьба Х.А. Лалаева (М.К. Лалаевой) в Астрахани на ул. Наб. 1 Мая, 99

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru