Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Культурная программа в Астрахани на август и сентябрь

Поделитесь материалом:

Лето подходит к концу, а культурные мероприятия только набирают силу. Региональный минкульт напомнил о возможностях пушкинской карты и поделился списком учреждений, которые можно посетить с ее помощью. В Астраханской области в проекте участвует 31 учреждение. 

Получить карту могут молодые люди от 14 до 22 лет включительно. Деньги на покупку билетов поступают на карту «Мир». Номинал карты в 2022 году – 5000 рублей, 2000 рублей, из которых можно потратить на билеты в кино – на фильмы, включенные в программу.

Астраханский театр оперы и балета

20 августа театр проводит фестиваль «Ожившая музыка».  

Со 2 по 10 сентября в Астраханском кремле пройдет II Международный фестиваль классической музыки OperaFirst 2022. Все мероприятия можно посетить по Пушкинской карте. Откроет фестиваль авторская постановка оперы Мусоргского «Хованщина» – она состоится 2 и 3 сентября. 4 сентября пройдет яркий концерт «День России». Фестивальная программа познакомит зрителей с культурой стран Каспия – 7, 8, 9,10 сентября состоятся концерты, посвященные каждой стране-участнице. Завершится OperaFirst гала-концертом на Соборной площади Астраханского кремля при участии звезд оперной сцены.

Практически все спектакли и концерты Астраханского театра оперы и балета можно будет посмотреть по Пушкинской карте.

Драматический театр

В драматическом театре все спектакли репертуарного плана можно посмотреть по Пушкинской карте. Особый интерес у молодежи вызовет Международный фестиваль-форум «Театральная дельта», который будет проходить с 22 по 29 сентября. 

В ТЮЗе и Театре кукол также репертуарные спектакли молодежь может посетить по Пушкинской карте. В Астраханской филармонии большую часть программ и концертов можно посмотреть и послушать по Пушкинской карте, за исключением программ для «серебряного возраста»

Дирекция по реализации культурно-массовым программам предлагает молодым людям посетить театрализованное представление «Наследники Петровой славы». Событие состоится 18 сентября под открытым небом, на Набережной р. Волги (площадка у Центра зимних видов спорта). Также в рамках Фестиваля духовых оркестров «Фанфары Каспия» 16 сентября в филармонии посетить сольный концерт Центрального военного оркестр Министерства обороны РФ. А 17 сентября – плац-концерт на Соборной площади Астраханского кремля.  

Обладатели Пушкинских карт смогут посетить экспозиции Краеведческого музея, посвящённые истории Астраханского края и его природным особенностям. Также в Краеведческом музее по Пушкинской карте можно ознакомиться с эксклюзивными выставками «Золото кочевников» и «Оружейная комната».

Пушкинская карта действует на объектах Астраханского кремля – в Гауптвахте и Пороховом погребе, в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз», где проходят выставки «Астраханская рыбалка – 3», «Изобретения Леонардо да Винчи» до 11 сентября, а с 15 сентября откроется выставка «Ретро 3D» (г. Ставрополь). 

До середины ноября открыты для посещения башни Астраханского кремля, где также можно воспользоваться Пушкинской картой.

Обращаем ваше внимание на то, что приобрести билеты по Пушкинской карте для посещений выставок филиалов Астраханского музея-заповедника можно с помощью портала Культура. РФ.

Астраханская картинная галерея предлагает по Пушкинской карте посетить следующие выставки: выставка гравюр из фондов ГМИ Санкт-Петербурга «Императорский Петербург и окрестности. Виды города в гравюрах XVIII-XIX вв.», выставка «Астрахань в работах художников XX-XXI вв.  Живопись и графика из частных коллекций», выставка графики Юлии Далецкой «Смотреть и видеть» (Санкт-Петербург). В Доме-музее Б.М.Кустодиева можно познакомиться с выставкой живописи современных израильских художников из собрания Астраханской картинной галереи «С кистью по Израилю». 8, 15 и 22 сентября в музейном дворике дома-музея пройдут вечера в рамках проекта «Вечера по-кустодиевски».

В доме-музее В.Хлебникова с 16 сентября начинает работу выставочный проект «Русский букварь»: графические листы в жанре «книга художника» (Москва).

Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В.Тетюшинова» ждет посетителей на выставке акварельных миниатюр Дины Бекмурзаевой «Здесь родины моей начало». Каждое воскресенье в Доме Тетюшинова проходит интерактивная экскурсия «В гостях у купеческой семьи».

 С 22 августа по 30 сентября Дом ремесел ОНМЦНК приглашает молодое поколение на экскурсии по мастерским Дома ремесел и экспозиции «Русская изба».

Выездные концерты фольклорного ансамбля «Астраханская песня» в районы области. 30 августа в Доме культуры села Полдневое Камызякского района и 14 сентября в Доме культуры села Селитренное Харабалинского района состоятся концертные программы «У нас нынче весело на дворе».

Артисты Регионального культурного центра имени Курмангазы выступят на площадках муниципальных образований 15 сентября с. Новоурусовка Красноярского района и 28 сентября с. Цветное Володарского района с концертной программой «Полифония народной культуры».

С 22 по 27 августа в кинотеатре «Иллюзион» по программе «Пушкинская карта» можно посетить художественный фильм режиссера Ольги Беляевой «Легенды Орлёнка», 6+, 89 мин., Россия. Жанр: фэнтези, семейный, комедия.

В августе-сентябре в Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского пройдет ряд мероприятий по «Пушкинской карте».

Стартует первый блок из цикла психологических тренингов. 22 августа начнется первое занятие из курса «Я – личность, достойная любви и уважения». Всего в этом блоке будет три занятия – 22, 23 и 24 августа.

2 сентября пройдет мастер-класс «Театральный блогинг». Мастер-класс проведет журналист, кандидат филологических наук Анна Кочергина.

Мастер-класс «Мастерская поэта» состоится 16 сентября. Ведущая тренинга – руководитель литературного сообщества ВЯЗ Наталья Татаринцева.

Справка

Открыть Пушкинскую карту можно в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или в отделении банка – участника программы. В 2022 году это можно сделать в отделении Почта Банка. Приложение «Госуслуги.Культура» доступно в App Store и Google Play. QR-код для скачивания приложения размещен на Госуслугах.

С полным списком мероприятий можно ознакомиться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и на сайте «Культура.РФ»

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru